Зеленоградским районным судом Калининградской области гражданину отказано в возврате излишне уплаченных платежей по договору аренды и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» (далее – администрация) с требованиями возврата излишне уплаченных арендных платежей по договору аренды в размере 417 000 рублей и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 000 рублей.
На основании ст. 39.12 ЗК РФ администрация проводит аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества.
На основании постановления администрации расходы на приобретение права аренды должны вноситься единовременным платежом в размере годовой суммы аренды.
По результатам проведенного аукциона на право заключения договора аренды спорного земельного участка, расположенного в г. Зеленоградск, для индивидуального жилищного строительства, с истцом был заключен договор аренды после оплаты единовременного платежа.
Тем не менее, истец полагал, что в связи с досрочным выкупом арендного участка в собственность, он имеет право на возврат уплаченной части единовременного платежа годовой аренды земельного участка, а также выплату процентов за пользование этими денежными средствами с момента регистрации права собственности на спорный земельный участок.
В обоснование своих требований истец сослался на ст. 395 ГК РФ, предусматривающую ответственность за неисполнение денежного обязательства. Тогда как у администрации перед гражданином такие обязательства отсутствуют.
Администрация возражала против удовлетворения исковых требований, представила мотивированный отзыв.
Право собственности у арендатора на объект аренды возникает только при условии полного внесения выкупной цены, в связи, с чем арендная плата, уплаченная в счет выкупной цены, не подлежит возврату арендатору в случае досрочного расторжения договора аренды.
27.06.2022 года решением Зеленоградского районного суда Калининградской области гражданину было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Действия администрации признаны законными и обоснованными.

Зеленоградским районным судом Калининградской области гражданину отказано в возврате излишне уплаченных платежей по договору аренды и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами