Заключение соглашения о перераспределении земельных участков является правом администрации, а не обязанностью

В Ленинградский районный суд г. Калининграда обратился гражданин с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа Администрации в согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на плане территории. Основания и порядок перераспределения земельных участков и государственных, муниципальных и неразграниченных земель регламентирован главой 5.4 ЗК РФ. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. В административном исковом заявлении истец указал, что ответ Администрации незаконный и немотивированный, создает препятствия в реализации его прав в образовании и оформлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Администрация возражала против удовлетворения исковых требований и представила мотивированный отзыв, указав на то, что ответ Администрации прав заявителя не нарушает. Заключение соглашения о перераспределении земельных участков является правом администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области», а не обязанностью.
16.06.2022 года решением Ленинградского районного суда г. Калининграда отказано в удовлетворении административного иска гражданина. Не согласившись с таким решением, гражданином была подана апелляционная жалоба.
27.09.2022 года апелляционным определением Калининградского областного суда, решение Ленинградского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба гражданина, без удовлетворения. Ответ Администрации признан законным и обоснованным.

Заключение соглашения о перераспределении земельных участков является правом администрации, а не обязанностью