Памятник зеленоградским котам как образец развития городской среды

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации п проекта "Формирование комфортной городской среды" разместило на официальном сайте Минстроя России в разделе "Документы" (http://www.minstroyrf.ru/docs/13340/) каталог лучших практик по созданию (развитию) городской среды. Администрация округа направила в министерство строительства и ЖКХ Калининградской области предложение включить в каталог лучших практик реализованный в Зеленоградске проект по развитию городской среды "Памятник зеленоградским котам".

Памятник зеленоградским котам установлен в исторической части города на пересечении Курортного проспекта и ул. Пограничной. На поворотном устройстве размещена стилизованная оконная рама со скульптурой кота на подоконнике. В основании памятника изображена камбала – символ Зеленоградска. Высота памятника – 3,3 метра. Материал – композиция из нержавеющей стали на чугунной основе, со специальным механизмом, вращаения. Дети используют композицию в качестве вращающегося аттракциона.

Изготовлен в 2014 году в Симферополе мастером кузнечного дела Игорем Ромашенко. Установлен на средства музея «Мурариум» в качестве подарка жителям и гостям курорта.

чапр.jpg