Хроники водного кризиса

Хроники водного кризиса

Зеленоградск столкнулся с дефицитом воды


Ирина Круглова

Проблема с водоснабжением в Зеленоградском городском округе обострилась на прошлых выходных.  21 и 22 июля на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы администрации округа поступало до 30 жалоб от населения в день по поводу перебоев с подачей холодной воды.


В режиме повышенной готовности

В понедельник от звонков читателей «раскалились» и телефоны в редакции газеты «Волна». На «Прямой линии» только один вопрос: «Почему нет воды?» и только одна просьба: «Разберитесь, чтобы решили проблему с водой!».

Около десятка жителей пришли в понедельник в администрацию, где состоялся разговор с исполняющим обязанности главы администрации Русланом Андроновым, который ответил на вопросы зеленоградцев.

— Мы пришли, чтобы вы знали, что у нас нет воды, — сказали зеленоградцы, которые отметили, что воды нет в домах на улицах Московской, Гагарина, 2-м Саратовском переулке, Автодорожной, Володарского, Осипенко, Толстого, Горького, Пушкина...

«Почему сети не ремонтируются?», «Почему не строятся новые скважины?», «Почему разрешают подключать новые дома, когда в старых нет воды?», «В особняках-то, наверное, есть вода?» — с спрашивали жители.

— По нашим данным на утро понедельника испытывают трудности с водоснабжением жители около 20 многоквартирных домов в Зеленоградске, — в некоторых квартирах вообще нет воды, у других она идет тоненькой струйкой. Большинство этих домов — довоенной постройки, они не оборудованы системой водоподъема. Вопрос в технических возможностях, а не в том, у кого сколько денег. У кого установлены хорошие насосы, к тем вода поступает, — сказал на встрече Руслан Андронов. — Я приношу свои извинения и заверяю вас, что администрация делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию и повысить объем подачи воды.

В связи с неблагоприятной ситуацией с водоснабжением потребителей города в администрации округа в понедельник прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, был введен режим повышенной готовности, предписано ограничить централизованное горячее водоснабжение на 5 дней, совместив его с подготовительными работами к отопительному сезону. Кроме того, с 23 июля произведено отключение от централизованного водоснабжения некоторых объектов, потребляющих значительное количество воды: автомойки, строительные объекты, введен запрет на выдачу новых технических условий, предусматривающих увеличение нагрузки на сети водоснабжения. Из числа работников ООО «Зеленоградская вододобыча» была сформирована бригада по выявления скрытых утечек и фактов несанкционированного потребления воды, вводятся в эксплуатацию две ранее временно законсервированные скважины. Управляющим компаниям рекомендовано рассмотреть возможность установки водоподъемных систем в многоквартирных домах, имеющих проблемы с водоснабжением. Администрацией организован подвоз бутилированной питьевой воды жителям проблемных домов, управляющие компании попросили предоставить оперативную информацию по домам, к которым требуется подвоз воды.

Как сообщил руководитель ресурсоснабжающей организации Александр Шиманский, в понедельник в 16.30 была запущена дополнительная скважина, и с 18 до 22 часов давление в городских коммуникациях было 2-2,5 атмосферы. По данным коммунальщиков, утром во вторник с 6 утра разбор холодной воды шел 320 кубов в час, при добыче 240 кубов в час. «В летний сезон, когда население города увеличивается в разы, система испытывает пиковые нагрузки», — отметил Александр Шиманский.

На аппаратном совещании во вторник на руководитель терротдела на Куршской косе Тамара Новоковская отметила, что есть трудности с водоснабжением и в поселке Рыбачий: «Работаем над решением этой проблемы. Но нужна помощь - не можем найти причину, почему не набирается скважина».

Как отметили на совещании, на днях заместитель главы администрации Георгий Попшой выезжал в поселки округа, жители которых также испытывали проблемы с водоснабжением — речь идет о пяти населенных пунктах.


На контроле в правительстве

Во вторник, 24 июля, по поручению губернатора Антона Алиханова в правительстве прошло экстренное совещание с представителями администрации муниципалитета по проблеме с водоснабжением в Зеленоградском городском округе.

Вице-премьер Александр Торба рекомендовал провести анализ выполнения условий по техническому присоединению новых объектов, введенных в эксплуатацию в этом году, проверить обоснованность выдачи разрешений по техническому присоединению за последние три года, организовать бурение новых скважин и реконструкцию существующих.

К концу недели количество жалоб жителей по поводу проблем с холодным водоснабжением снизилось. По информации администрации округа, на утро четверга без воды в Зеленоградске оставались два дома на улицах Московской и Ленина, жильцам в постоянном режиме осуществляется подвоз воды. Полностью водоснабжение обещают наладить до конца недели, планируется подключить еще две дополнительные скважины. Стабилизировалась ситуация с водоснабжением в поселках Муромское и Мельниково, пока не решена проблема с подачей воды в поселке Рыбачий.

Напоминаем телефон ЕДДС администрации Зеленоградского округа: (840150) 3-25-95.