Сорнякам не место на курорте

Сорнякам не место на курорте

Очередной рейд комиссии состоялся в западной части Зеленоградска

Тамара Лавриненко

По пути маршрута «курортного дозора» — улицам Пионерской, Первомайской и Гагарина — представители комиссии инспектировали ухоженность зеленых насаждений, облик придомовых территорий и состояние контейнерных площадок. Одно из самых распространенных замечаний в этот день — неопрятная и заросшая травой территория. По итогам рейда организации, осуществляющей благоустройство территории, направлены предписания.

Особенно проблемной в плане благоустройства оказалась улица Первомайская. Внешний облик двух ее частей, разделенных дорогой к морю, заметно контрастируют друг с другом. Печальное зрелище представляет отрезок Первомайской, берущий начало на пересечении с улицей Толстого. Этот район буквально утопает в сорняках: здесь кустарник, крапива и чертополох разрослись так, что в некоторых местах достигают высоты строительных заборов.

— Растения разрослись настолько, что сузилась проезжая часть, необходимо срочно произвести обрезку зеленых насаждений и окос травы, — отметила председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко.

Буйство сорняков наблюдается и на улице Пионерской, ведущей к детскому оздоровительному лагерю имени Голикова, на этой улице представители комиссии зафиксировали немало проблемных уголков. Еще один недочет, который касается обеих улиц — неаккуратное состояние контейнерных площадок. Емкости для мусора оказались полупустыми, а вот прилегающая территория далека от идеала, завалена травой и ветками.

Наиболее презентабельно из этого трио смотрится улица Гагарина. Здесь заметны усилия местных жителей и сотрудников объектов гостеприимства, которые благоустраивают не только собственную территорию, но и зону за забором. На улице Гагарина вдоль дороги тянутся к солнцу декоративные растения, зеленые зоны — украшены элементы ландшафтного дизайна. Примером лаконичного благоустройства на этой улице можно считать территорию около дома № 29, которая привлекает внимание ухоженным сочным газоном за маленьким забором. Минимум деталей, и в то же время аккуратно и приятно взгляду.