Умный город

Умный город

Сотрудники администрации округа рассказали студентам о передовом опыте муниципалитета


Тамара Лавриненко, фото автора


Выездная лекция, посвященная современным подходам в области управления городским хозяйством, прошла на базе администрации Зеленоградского городского округа. Ее слушателями стали 16 талантливых студентов и аспирантов из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и Калининградской области. В Зеленоградске талантливую молодежь встречала управделами администрации округа Наталья Бачарина.

Приехавшие в Зеленоградск молодые люди победили в конкурсном отборе на участие в образовательном проекте «Летняя школа», посвященном информационным технологиям и развитию городской среды. Летняя школа — ежегодный проект, проходящий в Калининградской области по инициативе Высшей школы экономики (Москва) и холдинга GS Group при участии Балтийского федерального университета им. И. Канта. Второй год принимающей стороной для Летней школы становится Гусев, где располагается инновационный кластер «Технополис GS». Студенты исследуют городскую среду Гусева в проектных работах. Но в дальнейшем карта образовательного проекта будет расширяться, организаторы наметили планы по «экспансии» в другие продвинутые муниципалитеты региона, в первую очередь — в Зеленоградск.


Смотрится прогрессивно

Популярный термин «урбанистика» подразумевает раздел географии, изучающий развитие различных городских систем. Сегодня этой теме посвящены исследования не только в специализированной литературе, но и научно-популярных изданиях широкого круга. Изучая рациональные подходы к устройству города (вопросы развития, благоустройства, транспорта и создания комфортной среды), специалисты могут разработать рекомендации, которые позволят сделать город дружелюбным и удобным для проживания.

Как рассказал доцент факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгений Плисецкий, целью Летней школы является формирование у студентов научного представления о принципах управления городским хозяйством. В рамках работы Летней школы участники прослушали лекции, познакомились с лучшими практиками городского управления и разработали проекты по внедрению инновационных решений на примере городов Калининградской области. Защита проектов состоялась в Балтийском федеральном университете, и как заверили организаторы мероприятия, исследования студентов могут быть применены на практике в любом муниципалитете региона.

— В этом году ставка сделана на внедрение информационных технологий, которые позволяют значительно улучшить городскую среду и повысить туристическую привлекательность, - отметил Евгений Плисецкий.


Передовой опыт

Мероприятие началось с просмотра презентационных видеороликов и продолжилось выступлениями управделами администрации округа Натальи Бачариной, начальника отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды Эдуарда Колкина и главного специалиста отдела информационных ресурсов Александра Мухина. Главными практическими вопросами, которые заинтересовали участников Летней школы, стала организация работы в Зеленоградске системы видеонаблюдения «Безопасный город», централизованного оповещения и автоматических дорожных блокираторов (боллардов). Как работают эти системы, студенты смогли посмотреть в пункте управления комплекса при Единой дежурно-диспетчерской службе.

Рассказав во всех подробностях об умных системах, Эдуард Колкин привел свежие примеры того, как системы могут помочь в случае различных происшествий в разгар курортного сезона. К примеру, централизованная система оповещения стала хорошим подспорьем для поиска детей на заполненных пляжах — подобные инциденты происходят с завидной регулярностью, и ребенка, к счастью, удается найти и передать родителям в кратчайшие сроки. Система «Безопасный город» используется в том числе и в деле спасения утопающих — недавно оперативный дежурный, просматривая изображения с камер, заметил нуждающегося в помощи отдыхающего — тот за границами официального пляжа упал с бун, держался за волнорез и не мог самостоятельно выбраться на берег. Вскоре отдыхающему пришли на помощь.

Опыт Зеленоградска вызвал у студентов большой интерес, молодые люди задавали вопросы о техническом оснащении администрации, алгоритме действий в случае потери кошелька, применении современных технологий в борьбе с черными копателями. Не обошлось и без рекомендаций — талантливые аспиранты озвучили полезные технические решения, которые сотрудники администрации обещали взять на заметку.

— Зеленоградск представляет большой интерес с точки зрения подхода к городскому управлению: муниципалитет смотрится прогрессивно и успешно себя зарекомендовал, здесь работает слаженная и креативная команда. Будем рады возможности дальнего сотрудничества и надеемся работать в городе-курорте следующем году! – отметил доцент факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгений Плисецкий.