Гостиница, которую никто и не строил

Гостиница, которую никто и не строил

В Зеленоградске объявлен год борьбы с недостроями

Ирина Круглова


В списке зеленоградских долгостроев – земельный участок с кадастровым номером 39:05:010110:16 на улице Володарского около Розы ветров. В далеком 2005 году земельный надел был передан в аренду ООО «Подъемстрой» – под проектирование и строительство гостиничного комплекса со встроенным кафе. Спустя пару лет права и обязанности арендатора были переданы ООО «К.М.Строй» (учредители - О. Шкиль и А. Шкиль), со временем срок аренды и соответственно завершения строительства отодвинулся до декабря 2017 года. Но и за эти годы гостиница так и не распахнула двери для отдыхающих. Хотя срок аренды и действия разрешения на строительство завершился 1 декабря 2017 года.


Нарушены права

Работа на этом участке по соседству с променадом внезапно буквально «закипела» в ноябре 2017 года, незадолго до завершения срока договора аренды (декабрь 2017 года) на участке появилась опалубка, черное широкое полотнище, на которое рабочие энергично заливали бетон. Жители близлежащих жилых домов, мимо которых строительная смесь поставлялась на участок, забили тревогу: «Что происходит? Что будет с нашими дворами?» и обратились за разъяснениями в правительство области.

В распоряжении редакции есть ответ руководителя Министерства регионального контроля Калининградской области на обращение граждан, не согласных со строительством гостиницы и автостоянки на ул. Володарского. Из документа следует, что ведомство провело проверку, по результатам которой были выявлены нарушения прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных жилых домов № 14, 16, 16а. В официальном ответе указаны краткие характеристики из разрешения на строительство гостиницы - объект запроектирован общей площадью чуть более 4100 кв. метров, количество этажей – 6. А согласно проектной документации, проезд на строительную площадку объекта планируется по земельному участку вдоль многоквартирного дома №16 по ул. Володарского, то есть по территории, где располагаются хозяйственные постройки жильцов. Далее на этом участке планируется разместить хоз. постройки и трансформаторную подстанцию, а также использовать в качестве проезда к гостинице апартаментного типа со встроенным кафе. В ответе Министерства говорится, что это является грубым нарушением требований действующего законодательства.  

Работы завершились очень быстро, строители оставили небольшую площадку, залитую бетоном. Сейчас на участке на улице Володарского не заметно каких-либо строительно-монтажных работ. И это логично, поскольку аренда и разрешение на строительство закончились в прошлом году. Земельный участок должен был быть возвращен арендодателю – администрации округа. Но этого не произошло, и в настоящее в арбитражном  суде рассматриваются два иска, имеющие отношение к данному участку-долгострою. Более того, выяснилось, что в конце ноября на участке был зарегистрирован… объект незавершенного строительства.


То ли есть, то ли нет...

Согласно данным Росреестра, на участке на улице Володарского  23 ноября 2017 года был зарегистрирован объект незавершенного строительства площадью застройки 832,7 кв. м, степенью готовности 5% процентов с кадастровым номером 39:05:010110:137.  Право собственности - у компании “К.М. Строй”. То есть «по бумагам» на этом участке сейчас есть некий недострой.

В феврале этого года администрация округа подала иск в суд с требованием демонтировать объект, признать право собственности на него отсутствующим, снять с кадастрового учета.

В ходе рассмотрения дела в суде администрацией округа были представлены фотографии земельного участка, на котором в соответствии с Единым госреестром прав на недвижимое имущество зарегистрирован объект незавершенного строительства. Администрация доказывала, что фактически на участке находятся отдельные конструкции, не позволяющие отнести их к недвижимому имуществу, а строительно-монтажные работы не ведутся.

В итоге 13 июня Калининградский областной арбитражный суд признал аргументы администрации убедительными и обязал ООО «К.М.Строй» в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда произвести демонтаж объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 39:05:010110:137, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 39:05:010110:16, путем демонтажа бетонных площадок, вывоза бетона, строительного мусора и привести территорию в первоначальное состояние. В случае неисполнения решения суда в установленный срок, администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» предоставлено право демонтировать объект с последующим возмещением с компании «К.М.Строй» произведенных расходов. Из материалов суда следует, что право собственности признано отсутствующим, что является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о снятии с кадастрового учета сведений в отношении объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 39:05:010110:137.

На днях данное решение арбитражного суда должно было вступить в законную силу. Однако ответчиком была подана апелляционная жалоба, которая поступила в суд 16 июля. Сейчас судья будет решать, принимать ее или нет.


Обещанного три года ждут?

Также сейчас в арбитражном суде рассматривается иск «К.М.Строй» к администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ». Коммерсанты пытаются признать незаконным отказ в заключении договора аренды земельного участка на улице Володарского и через суд обязать власти заключить договор аренды земельного участка на 3 (три) года для завершения строительства. «К.М.Строй» настаивает на завершении строительства шестиэтажной гостиницы апартаментного типа, в которое уже вовлечены дольщики. Фирма «К.М.Строй» ходатайствовала об объединении этих двух дел – по объекту незавершенного строительства и по аренде земельного участка – в одно. Однако арбитражный суд отклонил эту просьбу. Эти два вопроса рассматриваются отдельно.

Как отметили в администрации округа, собственник земли – администрация – вправе искать нового инвестора для развития этой части города.