Сыскных дел мастер

Сыскных дел мастер

25 июля кадровый офицер, надежный товарищ, заботливый муж, отец и дважды дед Владимир Антонович Козарь отметил 75-летний юбилей


Татьяна Жданова, фото из семейного архива


Мечта детства

Родился Владимир Антонович на Херсонщине. В семье было пятеро детей. Отец погиб на фронте в 1944 году в Румынии. Все заботы легли на плечи мамы, но дети всегда помогали, чем могли. Так было всегда — трудолюбие в почете в семье с самого детства. В школьные годы Володя принимал активное участие в разных мероприятиях, в том числе посещал кружок «Юный друг милиции». После окончания школы — служба в армии, воинская часть находилась в Гусеве. Отслужив первый год, Владимир сказал своему ротному капитану Лысенко, что хочет поступать в школу милиции. Офицер пытался отговорить, мол, в военное училище устрою без проблем, однако, Владимир настоял на своем. После службы в армии поступил на учебу в Калининградскую школу милиции. В 1967 году его направили в Багратионовский район, где он начинал службу оперуполномоченным отделения уголовного розыска, прошел путь до начальник райотдела. Одновременно Владимир Антонович поступает на заочное отделение Ленинградского филиала академии МВД СССР, которую окончил в 1976 году.


Первое дело

По воспоминаниям его друзей и сослуживцев молодой сотрудник с первых дней службы показал высокий уровень профессиональной подготовки, раскрыв преступление, которое было на контроле руководства области и района. А случилось вот что. Из гаража райкома КПСС (!) угнали служебный автомобиль первого секретаря Александра Георгиевича Терещенко. Такой случай едва ли не единственный в истории области. Этот «подвиг» привлек внимание не только первого лица района, но и общественности. Поскольку Владимир недавно прибыл в Багратионовск, в городе и районе его еще не знали в лицо. Он решил познакомиться с местными, вдруг удастся что-либо узнать. Уже на третий день один из них проговорился, рассказал, кто угнал машину и где она находится. Угонщик с товарищем катали местных девушек по округе, успели накатать 170 километров. Остальное — дело техники. Выяснилось, что парень месяц назад вернулся из колонии, куда, собственно, и вернулся снова.

Через время первый секретарь райкома Терещенко позвонил начальнику Владимира и попросил познакомить с молодыми офицерами, которые раскрыли дело. Когда Владимир Козарь с напарником старшим оперуполномоченным Дмитрием Соболенский пришли в кабинет, там их ждал... накрытый стол. Первый секретарь райкома Терещенко и подполковник Волков, как фронтовики, отблагодарили по-русски. Оперативникам налили полные граненые стаканы водки. Владимир признался, что не сможет столько выпить. На что его напарник сказал — пей сколько сможешь, остальное я допью. А еще каждому выдали по пакету, в котором лежали бутылка водки и батон вареной колбасы.


В «школе» милиции

Служба шла своим чередом. Владимир был избран членом бюро райкома ВЛКСМ, тесно взаимодействовал с комсомольским оперативным отрядом, часто выходил на патрулирование. Во многом был примером для сослуживцев. Вскоре Владимир Антонович был назначен начальником Багратионовского РОВД. А потом Владимира Козарь перевели начальником Зеленоградского отдела РОВД. Как талантливый организатор и опытный работник розыска он свои наработки умело передавал подчиненным, проводил большую воспитательную работу. Как результат — Зеленоградский райотдел неоднократно занимал призовые места в вопросах профилактики и раскрытия преступлений.

После 1993 года перешел в институт МВД, работал замначальника кафедры административного права. «После службы эта должность показалась мне раем, — вспоминает Владимир Антонович, — впервые я знал, что ждет меня завтра. На службе о таком постоянстве можно было лишь мечтать — что ни день, то экспромт!». Полковник Козарь обучал будущих специалистов премудростям работы до 2000 года, потом еще 15 лет возглавлял службу безопасности одного из крупных отелей Зеленоградска. Вот так и прослужил в общей сложности 37 лет на страже порядка и безопасности граждан. И это не высокопарные слова, а факты.

В настоящее время является председателем совета ветеранов ОМВД России по Зеленоградскому району.

С особой теплотой вспоминает своих коллег Владимир Антонович: «Работали на совесть, люди — настоящие профессионалы, например, сыщики Анатолий Юрьевич Филиппов, Николай Владимирович Сокович, следователи Сергей Николаевич Мельников, Ольга Васильевна Кудрявцева. Отметить, конечно, хотел бы всех, с кем работал».


Расследование в личных целях

Одним из учебных заданий, которые должны были выполнять курсанты школы милиции — найти на вокзале «лицо с фотографии». Необходимо обладать отличной зрительной памятью, чтобы из нескольких сотен найти «засвеченного» на фото человека, подойти к нему, получить «пароль» и доложить об успешном выполнении задания. Одно из таких заданий Владимир со своим товарищем Михаилом выполняли на Южном вокзале. Внимательно вглядываясь в лица, Владимир заприметил очаровательную девушку, которая внимательно читала «Калининградскую правду». Тогда свежие газеты ежедневно вывешивали на специальных стендах, и юная читательница привлекла внимание курсанта. Так вышло, что ему надо было уйти, и Владимир попросил товарища приглядеть за красавицей. Михаил «доложил», что девушка уехала на автобусе в поселок Железнодорожный... И каково же было удивление Владимира, когда 8 марта на концерте в областном Доме офицеров, он узнал свою прекрасную незнакомку. Курсанты принимали участие в организации художественной самодеятельности, на сцене Владимир лихо отплясывал — от жока до гопака. В этот раз курсант не позволил девушке исчезнуть в неизвестном направлении — пригласил ее на танец и так, по словам Владимира Антоновича, «танцуют по жизни вот уже 51 год». Поженились молодые люди в октябре 1967 года. Александра Васильевна всегда и во всем старалась поддерживать супруга, у них — двое взрослых сыновей и два внука. Старший внук Антон недавно вернулся после службы в рядах российской армии, а младший Глеб учится в школе.

Сейчас свободное время супруги Козарь проводят на дачном участке в поселке Сосновка. Владимир Антонович мастерки выращивает овощи и фрукты, заботливо ухаживает за яблонями и грушами, ждет урожай грецких орехов и шелковицы. Владимир Антонович делает из этих сладких ягод изумительное варенье, а зимой — вареники. Тутовое дерево, так еще называется шелковица, родом из детства, с Херсонщины.