Союз истории и музыки

Союз истории и музыки

В городском краеведческом музее открылись новые выставки и прошел литературно-музыкальный вечер «Курортные мотивы»


Татьяна Жданова, фото автора


С утра пораньше

Перед открытием двух мини-выставок посетители музея могли принять участие в пленэре. Руководитель музейной арт-мастерской «Живописи и цвета» Евгения Якушкина предложила рисовать в тени деревьев и попробовать передать в рисунке игру солнечного света. Одними из первых участниц пленэра стали Анна Суздальская с дочерью Машей из Москвы. «Мы приезжаем в Зеленоградск на отдых. Сама я родом из Калининграда, но Зеленоградск — это моя любовь на всю жизнь. — рассказала Анна. — Дочь третий год ходит на мастер-классы по живописи к Евгении Якушкиной, с нетерпением ждет каждой возможности. У нас уже скопилась коллекция Машиных работ, некоторые висят дома, а что-то подарили. Очень рады, что Зеленоградский музей стал таким разносторонним — объединил под своей крышей историю, живопись, скульптуру».


В поисках приключений

К курортному сезону сотрудники музея подготовили две мини-выставки. Одна рассказывает об одной из курортных «изюминок» — минеральной воде. Недавно в фонд музея были переданы три стакана с гравированными рисунками. На каждом из них — название курорта на немецком языке, изображение густого леса и благородного оленя. В музее имеется небольшая коллекция посуды и кухонных принадлежностей, но, как отметили сотрудники музея, каждый новый экспонат дает новое представление о прошлой жизни.

Новый экспонат передал музею Александр Катеруша. Это рекламный баннер, найденный в Зеленоградске. Надпись на нем гласит: «Минеральный источник с постоянно свежим наполнением». И действительно, минеральная вода всегда была курортным брендом города.

Вторая выставка называется «Уголок путешественника» и располагается в раритетном чемодане и изысканной шляпной коробке. Для чего люди ехали на курорт, что брали с собой на море, какие правила должны соблюдать на отдыхе, чтобы, не дай бог, не приключилось какого-нибудь конфуза, обо всем этом рассказывал экскурсовод Сергей Шарапов.

Центральным персонажем выставки стала искательница приключений — таинственная незнакомка из XIX века, чей образ вдохновил на создание курортного костюма. Специалист по экскурсионно-массовой работе Юлия Голотенко перевоплотилась в... отдыхающую и провела тематические экскурсии по залам музея. Гостей города, интересующихся историей курорта, ждало и увлекательное путешествие по улицам Зеленоградска.


Курортные мотивы

Вечером дворик перед музеем превратился в литературно-музыкальную площадку. Импозантный кавалер и элегантная дама в стилизованных костюмах пригласили зрителей посетить музыкальный павильон, в котором выступали менестрели — странствующие поэты-музыканты. О чем пели менестрели? В первую очередь, конечно, о любви — старинные романсы, лирические баллады, народные шуточные песенки. Музыкальные номера чередовались с литературно-историческими зарисовками на основе воспоминаний путешественников, почтовых открыток, стихотворений, посвященных прекрасному городу на морском побережье.

В этот теплый вечер главной была музыка. На ступеньках музея в образе средневековых странствующих артистов выступал творческий дуэт «Марионетки» — Денис Зорин и Ольга Мак. «Какие голоса, как прекрасно поют, какой интересный репертуар!» — такие восторженные слова раздавались среди многочисленных зрителей. Для зеленоградцев и отдыхающих, разомлевших под лучами палящего солнца и теплого Балтийского моря, такой вечер стал настоящей отдушиной!