Металлические буны — опасны

Металлические буны — опасны

Администрация округа призывает отдыхающих купаться и загорать в оборудованных для этого местах

Инна Козлова

Мы уже писали в «Волне» о том, что остатки металлических шпунтовых бун довоенной постройки, расположенные в восточной части побережья, представляют опасность для отдыхающих. Однако некоторые отдыхающие, несмотря на предупреждения, выбирают именно этот опасный участок с железными бунами — между Зеленоградском и КПП национального парка (в районе городского кладбища). В связи с тем, что купальщики проявляют беспечность и идут в воду именно там, где находятся металлические «останки», начальник отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации округа Эдуард Колкин напоминает о необходимости проявлять осторожность и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха у воды:

— В этом году в Зеленоградске два официальных городских пляжа — «Нептун» и «Самбия», а также пляж «Лесной» на Куршской косе. Эти места для отдыха оборудованы по всем правилам, прибрежная акватория обследована водолазами. А вот территория побережья, где расположены немецкие буны, находится за пределами городского пляжа. Купаться здесь запрещено. Ни в коем случае нельзя заходить в воду рядом с остатками железобетонных свай. Некоторые старые буны выступают над водой, но значительная их часть под водой, и заметить эту опасность можно только при низком уровне моря. Купание здесь опасно. Для пляжного отдыха рекомендуется выбирать городские пляжи, которые подготовлены к приему отдыхающих и оборудованы соответствующей инфраструктурой. Отмечу, что в прошлом году силами администрации была организована эвакуация останков металлической горки в восточной части побережья — около кафе «Амбар», которые находились в воде много лет. Также были осуществлены попытки выдернуть и металлические буны, но они не увенчались успехом — это хоть и старое, но весьма сложное гидротехническое сооружение. Здесь должны работать специалисты. Кстати, защита берега — это полномочия госучреждения «Балтберегозащита».

Также напоминаю жителям и отдыхающим о недопустимости хождения по деревянным бунам и о запрете прыгать в воду с бун и с пирса. Система пляжеудерживающих сооружений предназначена для защиты берега, а не для забав и развлечений.

В тему.

Как сообщается в исторической справке на сайте ГБУ «Балтберегозащита», промежуточные стальные шпунтовые буны длиной до 45 метров были построены во избежание начавшегося размыва берега в 1937-1938 годах в Отрадном, Светлогорске и в корне Куршской косы. Однако, менее чем за 25 лет, от активной коррозии, металлические береговые «стражи» были почти полностью разрушены и в настоящее время, представляют опасность для отдыхающих.