Информация о мероприятиях по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций за 2022 год

В 2022 году в общеобразовательных организациях муниципалитета проводилась работа по предупреждению распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также по профилактике употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, опьяняющих (одурманивающих) веществ:

- на уроках, классных часах, посредством ЭлЖура доведены до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) обязанности и меры юридической ответственности несовершеннолетних, совершающих правонарушения в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- организовано участие в муниципальном конкурсе творческих работ детей и молодежи «Здоровая нация»;

- организовано участие в акции «Не спаивайте наших детей», проводимой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципалитета;

- проведена информационная кампания с размещением материалов на сайте образовательных организаций;  

- проведены тематические классные часы;

- проведены родительские собрания.

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни с 26 мая по 26 июня в муниципалитете было проведено 131 мероприятие.

         На базе летних пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и лагерей труда и отдыха прошли профилактические мероприятия «Территория независимости». Муниципальный Доброштаб организовал проведение акции «Нет наркотикам».

         Для детей и молодежи были проведены: спортивные соревнования и творческие мероприятия (Детский фестиваль боевых искусств, турнир по стритболу, кубок ЗФЛ, «Уроки в парках» по акробатическому рок-н-роллу, День молодежи, День защиты детей, проекты «Дворовый тренер» и «Наставники двора») (https://zelenogradsk.com/news/?ELEMENT_ID=28680).

         В июле молодёжь Зеленоградска присоединилась к Всероссийской акции «Стимул мечты – это сам ты!», приуроченной к Всемирному Дню борьбы с наркоманией (https://vk.com/dobroshtab_zgo?w=wall-198044683_319https://vk.com/public198303196?w=wall-198303196_532https://zelenogradsk.com/news/?ELEMENT_ID=28798).

         Осенью совместно с ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области» в школах прошла серия лекций, посвященных здоровому образу жизни, профилактике наркомании.

В рамках марафона Добрых дел волонтеры муниципального Доброштаба провели акцию «Нет алкоголю и табаку!» (https://zelenogradsk.com/news/?ELEMENT_ID=30009).

В рамках проведения антинаркотического месячника в декабре были проведены мероприятия:

- Заседание классных руководителей на тему: «Планирование работы по профилактике употребления ПАВ, СНЮС, ВЕЙП среди обучающихся».

- Художественно-иллюстративная выставки в школьных библиотеках «Скажи наркотикам НЕТ!».

- Проведение классных часов, беседы, викторин, круглых столов, уроков здоровья, игр.

- Тематические уроки биологии, ОБЖ и физической культуры по формированию здорового образа жизни.

- Школьные соревнования «Я выбираю спорт!».

- Просмотр видеофильмов «ЗОЖ», «Береги детей от наркотиков!», «Антинаркотический клип для школ, профилактика ПАВ, наркотиков».

Волонтеры муниципального Доброштаба провели акцию «Скажи наркотикам - НЕТ!». https://vk.com/irinavitamina?w=wall31764386_7483%2Fall

         Всего в месячнике приняло участие 3192 обучающихся.

За 2022 год проведено 317 спортивных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в детско-молодежной среде, в которых приняло участие 1816 обучающихся.

         На информационных порталах общеобразовательных организаций в сети Интернет, стендах размещена информация о вреде алкогольных, наркотических средств и психотропных веществ, пропаганде здорового образа жизни среди населения, об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ; о «телефонах доверия», учреждений сферы здравоохранения, оказывающих помощь наркозависимым.

волонтеры4.jpg