Дорогами Победы

Калининградцы, 16 ветеранов и 80 молодых людей из муниципальных образований области, активно занимающихся патриотической работой, с 12 по 15 мая посетили Берлин в рамках патриотической акции "Дорогами Победы".
Участники акции побывали в столице Германии с обзорной экскурсией и посетили памятные места, связанные с боевой славой Красной Армии.

В Берлине были запланированы экскурсии по маршруту наступления советских войск с востока на центр города (путь солдат 3-й ударной армии на руины Рейхстага), посещение бункера новой рейхсканцелярии, Германо-российского музея "Берлин-Карлсхорст", встреча с молодыми соотечественниками и совместная игра "Что? Где? Когда?".

Одним из ключевых мероприятий стало посещение мемориального комплекса в Трептов-парке, где калининградская молодёжь и ветераны Великой Отечественной войны почтили память погибших советских воинов и возложат цветы и венки к монументу "Воин-освободитель".

Программа поездки также включала в себя посещение "Зееловских высот", города Потсдама, музея Цецилиенхофф, русской деревни Александровка (Russische Kolonie Alexandrowka).

Патриотическая акция "Дорогами Победы" с выездом в Берлин проводилась агентством по делам молодёжи Калининградской области впервые и была приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

От молодежи Зеленоградского района в патриотической акции "Дорогами Победы" приняла участие активистка отдела по делам молодежи, координатор добровольческой деятельности в Зеленоградском районе Бевер Ирина. Стоит отметить, что отбор участников акции осуществлялся на конкурсной основе.