Национальная политика

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В этот день традиционно в библиотеках Зеленоградского муниципального округа прошли циклы мероприятий, приуроченных к этой дате.

Заведующая библиотекой посёлка Кострово Мельникова И.В. провела для детей в пришкольном лагере школы п. Кострово литературно - игровую программу «Путешествие по сказочному миру А.С. Пушкина», посвященную Дню рождения поэта.

Ребята познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, в чудесной стране «Лукоморье» отвечали на вопросы викторины, угадывали предметы из детских сказок поэта в конкурсе «Черный ящик», ловили неводом золотую рыбку, загадывали ей свои самые заветные желания и сфотографировались вместе с героями сказок поэта.

Также была организована выставка литературы и конкурс детских рисунков.

В библиотеке посёлка Муромское состоялась викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!». Сказки А.С. Пушкина - любимое чтение для детей и взрослых. Они идут с нами по жизни, начиная с раннего детства. С их помощью мы познаём мир, учимся различать добро и зло. Сегодня, дети ещё раз окунулись в волшебный мир сказок А.С. Пушкина и приняли участие в различных конкурсах и играх «Собери сказку», «Чьи слова?», «Сказочный предмет», «Блицтурнир» и другие.

Для ребят из пришкольного лагеря п. Грачевка заведующая библиотекой Луцюк Н.А. подготовила и провела сказочное путешествие «Волшебный сундучок». Вначале  юные  читателям вспомнили о  жизненном и творческом пути поэта,  из презентации - викторины  вспомнили  все сказки Александра Сергеевича. Затем участвовали  в конкурсах: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет», отдельные сюжеты пушкинских сказок.

В библиотеке посёлка Моховое для ребят состоялось мероприятие «В волшебной Пушкинской стране» - литературная карусель. Ребята по отрывкам из сказок великого русского классика угадывали их названия, отвечали на вопросы викторины «Лучший знаток сказок Пушкина», находили слова, обозначающие одно из чудес «Сказки о золотом Петушке» и «Сказки о царе Салтане». В конце мероприятия дети прочитали отрывки из любимых сказок А.С. Пушкина.

Было очень весело и интересно! Дети справились со всеми заданиями. Они отлично знают сказки А.С. Пушкина и помнят их героев!

Пушкинский день.JPG

Пушкинский День 3.JPG

IMG-20230606-WA0000.jpg

IMG_20230606_161757.jpg