Обеспечение СОНКО к предоставлению государственных и муниципальных услуг

Представители администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» приняли участие в четырехдневном курсе повышения квалификации по теме «Обеспечение социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению государственных и муниципальных услуг», прошедшем на базе Западного филиала «РАНХиГС» при Президенте РФ.

Первый день курса открыл приветственным словом Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области Александр Торба. Участники прошли входное тестирование и ознакомились с информационной поддержкой деятельности СО НКО в оказании социальных услуг, благотворительности и добровольчества.

На втором и третьем дне обучения член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ, директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СОНКО, кандидат психологических наук Оксана Коротеева провела круглый стол и курс лекций по теме «СОНКО в Российской Федерации: лучшие практики и перспективы развития».

В заключительный день перед участниками с лекцией о проблемах взаимодействия СО НКО с органами местного самоуправления выступили заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области Марина Пахалюк, председатель Общественной палаты Калининградской области третьего созыва, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Центр жилищного просвещения» Ольга Аринцева. Директор фонда «Добровольцы серебряного возраста» Алла Осипова представила презентацию по финансовым и правовым аспектам деятельности СО НКО и их взаимодействия с органами местного самоуправления.

Закончился курс итоговой аттестацией и вручением удостоверений.