Парада не будет

Решением Зеленоградского районного суда Калининградской области от 27.06.2018 года суд отказал в удовлетворении требований Алексеева Н.А., Молякова С.А. и Евтушенко Я.Н. об оспаривании решений Администрации МО «Зеленоградский городской округ» Калининградской области – отказов в согласовании трех заявленных публичных мероприятий, целью которых являлось привлечение внимания общества и власти к проблемам соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации, возможности усыновления детей-сирот иностранными однополыми парами, проведение гей-парада, с целью привлечения в г. Зеленоградск российских и иностранных гомосексуальных туристов.

Зеленоградский районный суд установил, что в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проведение публичного мероприятия основывается на принципе законности – соблюдение положений Конституции Российской Федерации.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина в соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

Не согласившись с Решением суда первой инстанции, истцы обратились с апелляционной жалобой в Областной суд Калининградской области.

Постановлением Областного суда Калининградской области от 12.09.2018 года, решение Зеленоградского районного суда Калининградской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.