Совместный проект зеленоградских и немецких школьников

По многолетней традиции сентябрь в Зеленоградской средней школе – месяц приема гостей из Германии. С 10 по 16 сентября 16 учащихся и 3 преподавателя из партнерской школы им. Эриха Кестнера города Эльмсхорн (Германия) посетили Зеленоградскую среднюю школу.

Немецкие гости приехали, чтобы завершить годичный проект по профориентации. Организаторами встречи с российской стороны стали Ольга Бараева, учитель немецкого языка, Александра Фокина, учитель русского языка и Дмитрий Хабаров, учитель английского языка.

Делегация из Германии познакомилась с современной образовательной средой школы. Они посетили клеточную лабораторию, хореографический зал, бассейн, лабораторию наблюдения за погодой. Знакомство с городом продолжилось во время ралли «Зеленоградск – город у моря».

В течение 4-х последующих дней участники встречи работали над заданиями проекта. Им необходимо было взять интервью у представителей различных профессий: менеджера отеля, библиотекаря, пожарного. Интервью они снимали на камеру, в чем им помогал учитель русского языка Павел Ткачев. Позже все интервью были объединены в фильм. Так же обучающиеся задали друг другу вопрос года: кем ты хочешь стать и почему.

Участники проекта не только работали, но и отдыхали. Они совершили увлекательные экскурсии по Калининграду и Светлогорску, съездили на Куршскую косу, провели интересные дни с принимающими семьями.

В пятницу, 14 сентября директор школы Людмила Иванцова подвела итог совместной работы российских и немецких школьников, подчеркнула важность проекта, а также передала немецким учителям в торжественной обстановке продленный Договор о сотрудничестве между МАОУ «СОШ г.Зеленоградска» и школой Эриха Кестнера, Эльмсхорн.

Совместный проект зеленоградских и немецких школьников