Отказано в удовлетворении административного иска

03.09.2018 г. в Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась Левина М.В. с административным иском к администрация МО «Зеленоградский городской округ» о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность за плату земельного участка и обязании заключения договора купли-продажи.

Левина М.В. обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка, под существующим объектом недвижимости.

Земельный участок, площадью 1500 кв.м., расположенный в поселке Коврово, имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. В аренду Левиной М.В. он был предоставлен в соответствии со ст. 34 Зк РФ, т.е. для целей не связанных со строительством.

На земельном участке выстроена хозяйственная постройка, площадью 28 кв.м.

Сам по себе факт наличия на арендованном земельном участке нежилой хозяйственной постройки, не порождает право на приобретение земельного участка в собственность, поскольку земельный участок для возведения такой постройки не предоставлялся.

Не согласившись с отказом администрации, Левина М.В. обратилась с иском в суд.

Решением Зеленоградского районного суда от 09.10.2018 года было отказано в удовлетворении административного иска, а действия администрации признаны законными и обоснованными.