В Романовской школе прошел семинар об инклюзивном образовании

В средней школе поселка Романово состоялся межмуниципальный семинар-тренинг «Профессиональный ресурс педагога - условие реализации инклюзивного образования».

Основную часть семинара-тренинга проводила педагог-психолог Петрова Н.В. Педагоги школ ознакомились с теоретическими вопросы организации инклюзивного образования в Российской Федерации: нормативными документами, закрепляющими гарантии прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования, базовыми принципами и требованиями к образовательному пространству, условиям в образовательном учреждении, результатам инклюзии.

Обсуждались проблемы психологической и профессиональной готовности педагогов для реализации инклюзивного образования. Рассмотрены факторы, влияющие на профессиональный рост педагога и требования профессионального стандарта к современному педагогу, а также рекомендации по проблеме социально-педагогической поддержки развития личности ребенка с ОВЗ, приемы создания у ребенка субъективного переживания успеха.

В практическую часть были включены интерактивные задания: «Портрет современного учителя и современного ученика», «Психолого-педагогические особенности обучающихся с ОВЗ», «Типичные затруднения у детей с ОВЗ», «Психолого-педагогические трудности и проблемы инклюзивного образования». 

В Романовской школе прошел семинар об инклюзивном образовании