Пляжи в Зеленоградском округе готовы к курортному сезону 2019

Сегодня, 27 мая, межведомственная комиссия под председательством министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака подтвердила готовность муниципальных пляжей Зеленоградского городского округа к новому курортному сезону 2019 года.

В состав комиссии вошли представители региональных властей, а также МЧС, МВД, Роспотребнадзора. Им были представлены муниципальный пляж на востоке Зеленоградска, включая место для отдыха людей с ограниченными возможностями, новая техника, поступившая в распоряжение местных спасателей и обустройство самих пляжей. На них, помимо спасательных средств, установлены душевые и кабинки для переодевания.

Места купания огорожены канатами, натянутыми между бунами и обозначенными буйками ярко-оранжевого цвета. Вдоль самих бун также натянуты канаты. Эту практику внедрили в Зеленоградске в прошлом году и она зарекомендовала себя весьма успешно.

В муниципалитете будет открыто 5 пляжей: три в самом городе-курорте, один в поселке Лесной на Куршской косе и ещё один в поселке Куликово.

Отряд спасателей будет состоять из 20 специалистов, прошедших необходимую подготовку. Свою вахту они будут нести на стационарной спасательной станции, размещенной в восточной оконечности променада, на наблюдательных вышках. Помимо стационарной станции в распоряжении спасателей будут три передвижные, оборудованные в бывших школьных автобусах. Их разместят рядом с кафе «Нептун», в поселках Куликово и Лесной.

В нынешнем сезоне арсенал средств зеленоградских спасателей значительно пополнен. Приобретены три доски сабсерф. На них спасатель может не только быстро добраться до человека, которому требуется помощь, но и транспортировать пострадавшего до берега. В прошлом купальном сезоне с использование этих досок спасло жизнь 10 гражданам.

Оказывать помощь тем, кого уносит в море на надувных матрасах, будет специалист на гидроцикле. В распоряжении спасателей появится и квадроцикл. Его водитель будет патрулировать так называемые дикие пляжи, и в случае необходимости оказывать помощь, тем кто оказался в беде. Кроме того он будет следить, чтобы отдыхающие не выезжали на берег моря на автотранспорте.

Напомним, общая протяженность морских пляжей на территории Зеленоградского городского округа составляет 75 километров. 

Пляжи в Зеленоградском округе готовы к курортному сезону 2019