Всенародный исторический проект «Лица Победы»

В 2019 году стартовал Проект «Лица Победы», выиграв президентский грант по направлению «Сохранение исторической памяти».

Как отмечают организаторы, «Лица Победы» – это крупнейший архив (цифровой банк) данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создаётся на базе главного военно-исторического музея страны – Музея Победы.

Цель проекта – «сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или её электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время войны (где воевал или работал).

Проект разработан с применением передовых информационных технологий, с помощью высокоточного компьютерного зрения система создаёт матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Пользователь, зашедший на сайт (https://historydepositarium.ru/)и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Всенародный исторический проект «Лица Победы»