В Зеленоградске назвали обладателей «лохматого оскара»

14 марта в Зеленоградске в ГРЦ «Парадокс» прошла торжественная церемония награждения победителей Первого международного конкурса «Мой ласковый и нужный зверь».

Обладателем первого «лохматого Оскара» стал пёс Грей из Москвы. Дворняжка спасала хозяина из горящего дома и едва не погибла. Пёс получил более 70 процентов ожогов кожи и лишился зрения. Изувеченный герой оказался не нужен спасенному им человеку. Хозяин отказался от обгоревшего питомца. Почти год Грей жил в ветеринарной клинике. Но недавно нашёл себе новых, настоящих хозяев. В Зеленоградск он приехать не смог, но его новые хозяева вышли на видеосвязь и в прямом эфире получили поздравления с победой.

Второе место — у аляскинского маламута Руты из Новосибирска. Оставшаяся из-за жестокости людей без лап, Рута не разочаровалась в жизни. В сибирской клинике маламут, которого выходили ветеринары, теперь работает психологом и помогает своим спасителям настраиваться перед сложными операциями. На церемонии награждения диплом Руты получила Екатерина Фуртикова, управляющая зооветеринарным центром «Ноев ковчег». Она приехала в г. Зеленоградск из г. Новосибирска.

Третье место — у бордер-колли Аси из Тольятти. Собака стала самым любимым терапевтом детей с ДЦП и с синдромом Дауна из поволжского города. Врачи констатируют: благодаря регулярным сеансам канистерапии, которые проводит Ася, у маленьких пациентов значительно улучшается способность к концентрации, а также усидчивость и внимательность.

В номинации для людей «В ответе за тех...» победу одержал летчик Андрей Иванов из Калужской области. Члены экипажа Андрея Иванова спасли двухмесячного медвежонка Мансура, которого им подкинули на аэродром. Летчики хотели отдать мишку в заповедник, но наживающиеся на братьях наших меньших аферисты обманули покорителей неба и отправили косолапого малыша в неволю. Узнав об этой афере, летчики вернули медвежонка на аэродром — к заботливой семье, где Мансур вырос в большого и доброго медведя. Андрей Иванов получил главный приз лично — он специально приехал в Зеленоградск на церемонию награждения.

В Зеленоградск приехал обладатель «серебра» в этой номинации ветеринар Баграт Агажанов из г. Челябинска. На протяжении трёх с лишним лет Баграт отказывался лишать жизни животных, которых ему приносили на усыпление. Челябинский ветеринар бесплатно лечил их или искал новых опекунов.

Третье место — у калининградки Юлии Садовской (некоммерческая организация АНО институт «Биосфера Балтики»). Организация на благотворительные пожертвования создала единственный в области стационар для реабилитации диких животных с вольерным комплексом.

В прошлом году активисты «Биосферы Балтики» оказали помощь более чем 500 птицам. Их подлечили и выпустили в прежние места обитания. Лечение и содержание птиц в приюте проводилось на средства, собранные активистами через социальные сети.

Специальный приз от газеты «Волна» у общественной организации «Право на жизнь», которая активно участвовала в акции по стерилизации уличных кошек в Зеленоградске в 2019 году.

Специальный приз от музея «Мурариум» — сертификат на 39 тысяч рублей — направляется фонду «Умка» из г. Владивостока, который построил единственный в столице Приморья приют для бездомных животных.

Победители, занявшие первые места, получили кубки в виде падающей звезды, изготовленные мастерами янтарно-краснодеревной мануфактуры, расположенной под г. Зеленоградском.

На фото — Баграт Агажанов, Екатерина Фуртикова, Андрей Иванов.

В Зеленоградске назвали обладателей «лохматого оскара»