В округе готовят программу мелиоративных мероприятий на 2021 год

Работники управления сельского хозяйства совместно с представителями ФГБУ "Управление "Калининградмелиоводхоз" проводят обследования федеральных мелиоративных объектов с целью подготовки программы проведения мелиоративных мероприятий на 2021 год.

Проверено состояние 11 мелиоративных каналов федеральной собственности в том числе рек Мотыль и Лобовка общей протяженностью 38,6 км. По результатам обследования выявлено, что каналы имеют неудовлетворительное состояние. Для увеличения пропускной способности мелиоративных каналов необходимо выполнить их очистку, разбор завалов, бобровых плотин, очистку и выборочную перекладку существующих трубопереездов, корчёвку древесно-кустарниковой растительности. На отдельных участках выявлены элементы бетонных конструкций и другие строительные отходы.

Указанные объекты будут включены в программу проведения мелиоративных мероприятий на 2021 год и смогут обеспечить сбор вод с обширных территорий в районе посёлков Широкополье, Луговское, Привольное, Киевское, Обухово, Заостровье, Переславское, Холмогоровка, Янтаровка, Орехово, Прислово, Майский, Сторожевое и близлежащих к ним.

Гражданам, проживающим на прилегающих к мелиоративным каналам территориях, следует помнить, что все мелиоративные объекты имеют границу береговой полосы водоприёмника шириной 5 метров с каждой стороны, на которой нельзя размещать какие-либо постройки, огороды, в том числе устанавливать ограждения. В указанной полосе проводят работы по обслуживанию канала, в том числе по его очистке и окосу травы, в связи с этим необходимо обеспечивать беспрепятственный доступ специалистам, проводящим такие работы.

В округе готовят программу мелиоративных мероприятий на 2021 год