В канун Дня Героев Отечества в Зеленоградске торжественно открыли улицу имени Александра Прохоренко

Собравшиеся по случаю знакового для небольшого городка события жители Зеленоградска, представители власти и региональных общественных организаций были единодушны в выступлениях. Улица, названная в честь старшего лейтенанта, павшего в Пальмире, не просто дань уважения герою, а напутствие живущим - помнить о тех, кто защищает мир от терроризма.

- Решение - поддержать инициативу местных жителей и присвоить имя настоящего российского офицера одной из новых центральных улиц нашего города совет депутатов принял в начале октября, - сообщил глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой. - Сейчас здесь уже возведены два многоквартирных дома. В ближайшие годы улица будет застроена полностью.

- Александр Прохоренко заслужил, чтобы его имя стало синонимом героизма и верности Отечеству, - отметила в своем выступлении министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. - Человек не умирает, пока о нем помнят. Он погиб в Сирии. Но погиб за Россию, за каждого из нас. Как настоящий русский офицер, не пожелав сдаваться врагам. Погиб, чтобы в нашей многонациональной стране все мы спокойно жили и работали. Чтобы росли дети и рожали женщины.

В ходе митинга было отмечено, что у жителей Зеленоградска сложились теплые и добрые отношения с военнослужащими, выполняющими свой долг в Сирийской республике. Руководитель областного филиала «Фонд развития гражданского общества» Елена Волова от имени Общественной Палаты России вручила грамоты школьникам, несколько месяцев назад, ставшим инициаторами необычной акции.

- Ко Дню Отечества ребята, без указания взрослых, предложили сверстникам и сообща своими руками изготовили более пятисот подарков и открыток, для наших солдат и офицеров, исполняющих свой долг в Сирии, достойно уважения, - констатировала Елена Волова. – Отрадно, что эта акция стала объединяющей для педагогов, учеников, властей города и области. Совсем не случайно, что грамоты подписанные человеком, ставшим при жизни легендой, первым заместителем Общественной Палаты, Героем России Вячеславом Бочаровым вручаются на улице, названной в честь офицера, шагнувшего в бессмертие.

По окончании всех выступлений, Анжелика Майстер и заместитель председателя Калининградской областной Думы Герой России Павел Кретов сняли саван с мемориальной доски, посвященной Александру Прохоренко. Под звуки гимна России кадеты и юнармейцы выпустили в воздух 25 белых гелиевых шаров, символизирующих количество полных лет прожитых старшим лейтенантом.

- Жить здесь – ко многому обязывает, - глядя в небо, не сдержала эмоций многодетная мать Алла Кондратьева. – Ждем, когда наш дом номер один будет сдан. И, конечно же, все наши дети будут знать об Александре Прохоренко. И гордиться, что наша улица носит его имя.

Справка: Александр Прохоренко погиб в Пальмире 17 марта 2016 года. Во время наведения авиационных ударов по террористам «Исламского государства» офицер Сил специальных операций оказался в окружении и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Указом президента России Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

Подвиг офицера был высоко оценен не только в нашей стране.

Иностранные СМИ назвали погибшего старшего лейтенанта «Русским Рэмбо». А в итальянском городке Вальи-Сонто в августе 2017 года был открыт памятник герою.

В России именем Александра Прохоренко названы улицы на родине героя - в Оренбурге, а также столице Чеченской республики - Грозном.

IMG_4847.JPG

IMG_4861.JPG

IMG_9934.JPG

IMG_9868.JPG

IMG_9901.JPG

IMG_9896.JPG

IMG_9923.JPG


IMG_4870.JPG