В Переславском состоялся митинг, посвященный79-й годовщине со дня взятия советскими войсками населённого пункта Другенен

В память о дне взятия населенного пункта Другенен советскими войсками в поселке Переславское состоялся митинг.
Собравшиеся жители, школьники, ветераны, депутаты Окружного Совета депутатов и сотрудники администрации и муниципальных учреждений возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших героев минутой молчания.
Присутствующие также посетили мемориал на улице Дорожной, захоронение в поселке Колосовка и мемориальный комплекс поселка Откосово и возложили цветы и венки и почтили память погибших минутой молчания.

В 1945 году в районе населенного пункта Другенен (ныне – Переславское) шли ожесточенные бои, братская могила советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года, образовалась в ходе боевых действий. До сих пор в этих местах поисковые отряды находят захоронения советских воинов, погибших во время Восточно-Прусской наступательной операции.
В Братской могиле советских воинов в поселке Переславское, Откосово и Колосовке захоронено около 8 тысяч воинов - военнослужащих частей Рабоче-крестьянской Красной Армии. Среди захороненных здесь шесть Героев Советского Союза: старший лейтенант Николай Андреевич Катин, гвардии лейтенант Александр Петрович Маслов, лейтенант Василий Степанович Головкин, гвардии младший лейтенант Борис Васильевич Гладков, старшина Виктор Петрович Зимин, старший сержант Зайнулла (Зейнулла) Мустакимович Мустакимов.

Шесть героев, шесть судеб
Старший лейтенант Николай Андреевич Катин
Последний бой старшего лейтенанта Катина проходил в местечке Гросс-Фридрихсберг (ныне посёлок Совхозное, он находится между Чкаловском и А.Космодемьянского). Ворвавшись в посёлок, рота Катина отрезала пути к отступлению немецкого гарнизона. Но красноармейцев на этом участке оказалось слишком мало, чтобы развить успех. Роте пришлось засесть в домах и вести оборону. После пятой атаки гитлеровцев в живых от роты остались лишь два солдата, да сам командир. Бойцы отстреливались из одного пулемёта, а Катин из другого. После очередного разрыва снаряда пулемёт за спиной старлея замолчал — красноармейцы погибли. И Катин, перебегая от одного пулемёта к другому, стрелял в обе стороны улицы. Когда пулемётные ленты кончились, к дому подползло самоходное орудие. Его Катин подбил гранатой. Последнюю гранату он припас для себя. Как только фашисты ворвались в дом, чтобы взять героя живым, Николай бросил её себе под ноги. На момент гибели Николаю Катину было всего 20 лет.

Гвардии лейтенант Александр Петрович Маслов
На момент гибели гвардии лейтенанту военному лётчику Александру Петровичу Маслову исполнилось 22 года.
Его ИЛ-2 «сбили зенитной артиллерией над целью в 2 км восточнее Меденау» (сейчас Логвино). Участвовал Александр Маслов в освобождении Донбасса, Белоруссии, Литвы. До вступления на территорию Восточной Пруссии на его счету числились 103 успешных вылета на ИЛ-2, шестнадцать боёв с истребителями противника, где он и атаковал, и прикрывал товарищей, и спасал своего ведущего, командира. А ещё 12 уничтоженных танков, 8 батарей полевой артиллерии, 4 миномётных батареи, 46 сожжённых автомашин, 2 склада с боеприпасами, 1 с горючим, 3 паровоза, 25 вагонов с грузом, 4 батареи МЗА и ЗА, более 1000 уничтоженных немецких солдат и офицеров, которых Александр расстреливал из пулемёта и пушек, снижаясь до бреющего полёта.
Александр всегда оказывал эффективную помощь наземным войскам, умелый разведчик, фотографировал объекты даже под ураганным огнём противника, снимал передний край немцев даже с высоты 300-400 метров, - так записано в представлении Александра Маслова к Ордену Отечественной войны I степени в добавление к двум уже имеющимся у него Орденам Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза доблестный лётчик получил ещё при жизни за блестяще проведённую воздушную операцию 23 февраля 1945 года в небе над Восточной Пруссией.

Лейтенант Василий Степанович Головкин
Василий Головкин, уроженец Калужской области, воевал с первого дня войны, с 22 июня 1941 года. К моменту вступления наших войск на территорию Восточной Пруссии командовал взводом и для своих солдат был отцом-командиром, хотя ему и сровнялось тогда всего-то 24 года.
18 февраля 1945-го немцы бросили в контратаку против 14 «головкинцев» 120 человек пехоты и 3 танка при поддержке артиллерии и миномётов. Его бойцы не дрогнули и стали отбиваться из винтовок, автоматов и одного пулемёта. И отбились! «Враг оставил на поле боя до 60 трупов и 1 танк, - писали в представлении Василия Головкина к званию Героя Советского Союза. - Противник был отброшен на исходные позиции».
Погиб лейтенант Головкин в бою под Кумененом (ныне Кумачёво) на следующий день – 19 февраля 1945 года.

Гвардии младший лейтенант Борис Васильевич Гладков
Командир взвода танков Т-34 2-го танкового батальона младший лейтенант Борис Гладков к моменту проведения Восточно-Прусской операции был опытным танкистом, воевал с июля 1941 года, имел одно тяжёлое ранение. В декабре 1944-го к его Ордену Отечественной войны II степени прибавилась Золотая Звезда Героя (ему было 22 года).
В представлении к награде писали: «Первым прорвался к мосту через реку, уничтожил батарею средних пушек, рассеял колонну автомашин и танков противника и удерживал мост от взрыва до прихода главных сил. В следующем бою уничтожил гарнизон села, захватил 6 исправных пушек и 3 склада с боеприпасами и вещевым имуществом противника». Был убит 13 апреля 1945 года возле Куменена (Кумачёво).

Старшина Виктор Петрович Зимин
28-летний командир отделения разведки Герой Советского Союза Виктор Зимин скончался от ран 16 февраля 1945-го у местечка Корнитен (возле Люблино).
В августе 1943-го был награждён Орденом Красной Звезды за то, что в течение двух дней наступления снял под огнём противника 105 мин. В октябре 1943 получил Орден Отечественной войны II степени за оперативное наведение моста через Днепр, в феврале 1944-го - медаль «За отвагу» за постройку моста через переправу под ураганным огнём противника.
В декабре того же года награждён Орденом Красной Звезды. Его подвиг описывается так: будучи руководителем группы разведки, Виктор Зимин производил проходы в минных полях (от Пилькаллена (Добровольска) до Лазденена (Краснознаменска)). Причём, опять же, под огнём немцев.

Старший сержант Зайнулла (Зейнулла) Мустакимович Мустакимов
19-летний башкирский паренёк Зайнула Мустакимов, командир орудия, Герой Советского Союза, был убит в конце февраля 1945-го под местечком Реессен (ныне Колосовка).
Отличился ещё в октябре 1944-го. В период наступательных боёв юго-западнее Шауляя, вырвавшись вперёд нашей пехоты, прямой наводкой расстреливал живую силу и технику врага. Подавил 5 огневых точек, уничтожив при этом до 35 гитлеровцев… Огнём и колёсами поддерживал нашу наступающую пехоту.

В народе просто «Танк»
Все, кто когда-либо ехал на машине по старой дороге Калининград-Светлогорск, пожалуй, знают главную достопримечательность этой трассы — стоящий на постаменте памятник-танк Т-34.
Здесь 22 апреля 1945 года на 19-м километре дороги согласно решению советского командования похоронили 59 танкистов 28-й гвардейской отдельной танковой бригады, погибших в боях за Земландский полуостров и при штурме Кёнигсберга. Позже, в разные годы, сюда переносили останки бойцов из других воинских могил. И так образовался мемориал, где покоятся сейчас более 570 воинов.
Танк установили в 1969 году. На броне имеется мемориальная доска, где написано: «При штурме Кёнигсберга пали смертью храбрых 7.IV.1945 г. Экипаж танка: старшина Борисов Е.А., ст. сержант Васляев П.Ф., старшина Коробов В.Н., сержант Яковенко И.А.»

16.04.2024 КСЗ - Другенен - 001.jpg

16.04.2024 КСЗ - Другенен - 002.jpg

16.04.2024 КСЗ - Другенен - 003.jpg

16.04.2024 КСЗ - Другенен - 004.jpg

16.04.2024 КСЗ - Другенен - 006.jpg