Напоминаем о необходимости погасить налоговую задолженность

С 1 января прошлого года сформировано единое сальдо расчетов по обязательствам налогоплательщика. Все поступающие платежные документы аккумулируются на едином налоговом счете (далее – ЕНС) плательщика.
При несогласии с суммой отрицательного ЕНС или причины его образования, целесообразно обратиться в налоговый орган через электронные сервисы на официальном сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России», предоставить обращение в налоговый орган в письменной форме лично, либо через Почту России. Также, в целях проведения сверки расчетов можно записаться на прием в налоговый орган для оказания государственной услуги «Единый налоговый счет. Урегулирование задолженности» через электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Погасить задолженности можно с использованием электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, а также через кредитные организации и в любом отделении Почты России.
Напоминаем, что неуплата налога влечет взыскание штрафа в размере до 40 процентов от неуплаченной суммы налога согласно ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме этого, при передаче данных о задолженности в службу судебных приставов выносится постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства с требованием дополнительной уплаты исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника.
Проверить наличие задолженности по налогам и свои налоговые уведомления граждане могут через веб- и мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика» или личный кабинет портала Госуслуги.

Напоминаем о необходимости погасить налоговую задолженность