Решение суда вступило в законную силу

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области о признании права собственности на дом, расположенный в «Зеленоградском городском округе» в порядке приобретательской давности.

В обоснование иска заявитель указал, что указанный дом принадлежал ранее колхозу и как работник колхоза в 1994 году он был вселён в него, однако договор купли-продажи указанного дома с колхозом не был заключен. Правопреемником колхоза стало иное юридическое лицо, которое прекратило свою деятельность 03.04.2009 г. при этом истец продолжал пользоваться указанным домом как своим, в связи с чем, просил признать право собственности на данный дом.

Представителем администрации был представлен мотивированный отзыв, в котором против удовлетворения иска возражал, указав на то, что срок приобретательской давности составляет – 15 лет и так как правоотношения между колхозом и его работником надлежащим образом оформлены не были, то срок приобретательской давности необходимо исчислять с момента прекращения деятельности правопреемника колхоза. Таким образом, срок приобретательской давности не истек, в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению.

16.06.2021 года решением Зеленоградского районного суда Калининградской области отказано в удовлетворении исковых требований заявителя.

Не согласившись с данным решением, истец обжаловал его в суде апелляционной инстанции.

05.10.2021 года апелляционным определением Калининградского областного суда решение Зеленоградского районного суда осталось без изменений.

Решение суда вступило в законную силу