Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ


Куда исчезла брусчатка с Курортного переулка между "Таверной капитан Флинт" и гостиницей "Кранц"? Вернется ли она сюда или ее так и будет заменять гравий?

Ответ: Брусчатка демонтированная при строительстве объекта «Прокладка тепловых сетей с устройством тепловых пунктов в г. Зеленоградске Калининградской области» временно размещена на ул. Октябрьской, 23 – на участке, выделенном генеральному подрядчику ООО «Спецгазавтоматика» для размещения строительных материалов и спецтехники на время производства работ. После наступления благоприятных погодных условий генеральный подрядчик ООО «Спецгазавтоматика» приступит к комплексному благоустройству с устройством тротуаров и дорожных покрытий, в том числе устройству дорожного покрытия из брусчатки на Курортном переулке.


У нас скоро как в Светлогорске будет: пляжа нет, кругом заборы. Ну что, прощаемся с дюнами! На выезде с ул. Гагарина по прямой, по авандюне проведена трасса. Что там будет? Одни говорят - дорога, другие - газопровод от Куликово.

Ответ: В настоящее время на выезде с ул. Гагарина в соответствии с утвержденным генеральным планом муниципального образования «Зеленоградское городское поселение», а также согласно утвержденному проекту планировки для размещения линейного объекта «Строительство I очереди веломаршрута по территории Приморской рекреационной зоны Калининградской области вдоль Балтийского побережья от Куршской косы до Балтийской (от Зеленоградска (въездное КПП на Куршскую косу) до МО «Поселок Приморье» Светлогорского района (включительно)» ведутся работы по устройству велодорожки. В процессе работ предусмотрены мероприятия по укреплению дюны.


Пожалуйста, подготовьте статью о генпланах Зеленоградска на ближайшие, средние и дальние перспективы. Очень хотелось бы увидеть на этом плане и населенные пункты, которые находятся в черте города, например, Малиновка. Что планируется предпринять в ближайшие лет 5, чтобы интегрировать этот населенный пункт в черту города (дороги, тротуары и т.д.). 500 метров от города, а ощущение, что у «черта на куличиках».

Ответ: В настоящее время проведены конкурсы на разработку проекта генерального плана и правил землепользования и застройки. Ведутся работы по подготовке проекта генерального плана, в котором будет отражено планируемое развитие на первую очередь - до 2 лет (2018 год), до 10 лет (2026 год) и на расчетный срок до 20 лет (2036 год), в том числе и пос. Малиновка. Планируемый срок окончания работ и утверждения Проекта до конца текущего года. 


Я житель п. Клинцовка. У наших жителей страх отпускать своих детей утром в школу и ждать их возвращения. Для водителей машин пешеходный переход не существует, ни один водитель не остановится! Когда останавливается автобус и дети начинают переходить дорогу, их тоже не замечают, начинают объезжать автобус, с риском сбить ребенка. Мы собирали подписи, обращались с просьбой сделать искусственное наложение на асфальт в виде лежачего "полицейского", нам отказали. Куда нам обращаться? Неужели мы не в силах что-то сделать? Помогите, пожалуйста! Жители п. Клинцовка.

Ответ: Указанная в обращении автомобильная дорога «Зеленоградск – Приморск», проходящая через поселок Клинцовка, является дорогой общего пользования регионального значения и находится в ведении ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области», руководство которого принимает технические решения, в т.ч. связанные с устройством искусственных неровностей на проезжей части, для снижения скоростного режима. Администрация МО «Зеленоградский городской округ» направила соответствующее обращение в адрес директора ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области». О принятом решении проинформируем дополнительно. 


Хотелось бы узнать, планируется ли в Зеленоградске установка контейнеров для пластиковых бутылок. Рука не поднимается их выбрасывать в общий мусор, зная, какой вред это наносит. Это бы здорово улучшило образ Зеленоградска как курорта заботящегося об экологии!

Ответ: Установить контейнеры для сбора пластиковых бутылок планируется до конца мая 2017 года, этим занимается ООО «Крот».


Вопрос: В январе 2017 года делала запрос о благоустройстве территории контейнерной площадки для сбора ТБО возле жилого дома по Курортному проспекту, 3. Прошу сообщить срок, в течение которого работы по указанному адресу будут выполнены. Дополнительно прошу сообщить, входят ли работы по восстановлению парковки в состав работ по благоустройству территории после окончания работ по прокладке теплотрассы. И какие в этом случае определены сроки завершения работ?

Ответ: Благоустройство контейнерной площадки, расположенной вблизи дома №3 по Курортному проспекту, будет выполнено в рамках муниципального контракта до конца мая 2017 года. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядной организации. Восстановление парковки входит в план работ по благоустройству территории после прокладки теплотрассы. Эти работы должен провести до начала курортного сезона генеральный подрядчик – ООО «Спецгазавтоматика».


Вопрос: Радует информация в сетях Интернета, проект "ярмарка фермеров". Хотелось бы увидеть магазин фермерских хозяйств района на рынке.

Ответ: Решение о создании магазина принято. В настоящее время управлением сельского хозяйства ведутся переговоры с сельхозтоваропроизводителями по формированию ассортимента продукции.

Ответственные:

Начальник управления сельского хозяйства - П.П. Боровиков, тел. 8 (40150) 4-22-17, каб.№35

Директор ОАО «Зеленоградский Торговый Дом» - Загарин Виталий Валерьевич


Вопрос: Не убирайте брусчатку с Курортного проспекта! Можно ведь сделать жемчужину города! Надо понимать, как сейчас сделаем, так и будет ВСЕГДА! Подумайте! Один вопрос освоить деньги и отчитаться, другое - оставить красоту на долгие времена для потомков. Ведь по мелочам складывается впечатление о курорте! О КУРОРТЕ!

Ответ: Вся демонтированная брусчатка идет на обустройство городского пространства. Часть брусчатки уже использована при обустройстве второй очереди променада, улицы Тургенева, улицы Взморья в пос. Лесной.

При реконструкции Курортного проспекта брусчатка будет уложена по краям дорожного полотна на всем протяжении проспекта (около 400 метров).

Место складирования брусчатки оборудовано камерой видеонаблюдения безопасный город.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: Все-таки есть смысл налагать обременения на владельцев зданий старого города в виде содержания самого здания, придомовых территорий, озеленения..

Ответ: Содержание и озеленение придомовых территорий у зданий предусмотрено Правилами благоустройства территории Зеленоградского городского округа, которые после прохождения публичных слушаний вынесены для рассмотрения на ближайшем заседании Окружного Совета депутатов.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: Очень мало наглядной информации о предстоящих мероприятиях в городе. Может быть поставить афишную тумбу ? Можно на центральной площади. Только сделать ее в эстетическом плане гармоничную! Ведь есть же умельцы у нас по ковке металла!

Ответ: Решение об установке афишных тумб принято. В настоящее время решается вопрос о месте их размещения и согласование внешнего вида.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: В поселке Кузнецкое много лет обещают провести газ, но так и не провели. Когда могут газ провести в поселок Кузнецкое?

Ответ: Строительство газопровода высокого давления к пос. Кузнецкое планируется осуществить в рамках реализации проекта «Межпоселковый газопровод высокого давления от г. Калининграда к поселкам Переславское, Кумачёво, Зеленый Гай Зеленоградского района – III этап». В настоящее время администрацией городского округа ведется работа по согласованию прохождения участков трассы указанного газопровода с ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: В поселке Кузнецкое вода из поселкового водопровода идет с песком и какими то включениями. Может быть стоит поставить на скважину фильтр?

Ответ: По поручению главы администрации из водопровода взята проба воды для проведения лабораторных исследований. Для более оперативного решения проблемы просим автора вопроса связаться с нами по телефону: 8 (40150) 4-22-15.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: Пора организовать раздельный сбор разных категорий мусора, хотя бы отдельно собирать пластиковые бутылки (как в Калининграде).

Ответ: Принято решение об установке в ближайшее время емкостей для сбора пластиковой тары на контейнерных площадках городского округа.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24


Вопрос: Необустроенный участок дороги ул. Московской - Подлесная. После ремонта дороги не сделали отвод ливневых вод. Людям приходится идти по дороге по этой и ещё, и по другой причине: далее отсутствует тротуар. Автомобили на этом участке часто следуют в разных направлениях и пешеходов здесь всегда достаточно, особенно много в летний период, а вот обещанный переход так и не обустроили. Фото опубликованы на сайте "Новый Зеленоградск" в теме "Повседневная жизнь города".

Ответ: Принято решение обустроить пешеходный переход - нанести дорожную разметку и установить соответствующие знаки.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8 (40150) 4-22-15, каб.№24

Начальник отдела ГО, ЧС и охраны окружающей среды - Колкин Эдуард Борисович, тел. 8 (40150) 4-22-38, каб.№32


Вопрос: На придомовой территории дома №4А, ул. Лермонтова установлено 4 столба с освещением. Но уже 4 года освещения нет!!! Кто отвечает за это?

Ответ: Принято решение привести в порядок и отремонтировать опоры уличного освещения на придомовой территории дома №4А, ул. Лермонтова.

Ответственные:

Заместитель главы администрации - Попшой Георгий Петрович, тел. 8(40150) 4-22-15, каб.№24

Директор ООО «ЦКМ» - Загарин Виталий Валерьевич