Незаконно возведённый фундамент будет демонтирован по решению суда

Администрация муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области обратилась в Зеленоградский районный суд с исковым заявлением к гражданину о признании возведённого им фундамента самовольной постройкой и его демонтаже.

В обоснование своих требований указала, что в рамках земельного контроля было установлено, что гражданин в отсутствие разрешительной документации и в нарушение градостроительных норм и правил возвёл объект незавершенного строительства – фундамент частично за пределами предоставленного ему в аренду земельного участка, расположенного в Зеленоградском городском округе.

Возведённый объект является самовольной постройкой и его сохранение невозможно, поскольку нарушены градостроительные нормы и правила в части нахождения объекта за пределами земельного участка, разрешительная документация на возведение такого объекта администрацией не выдавалась. Более того, договор аренды, заключённый между администрацией и гражданином, был прекращён по истечению срока его действия и на сегодняшний день ответчик не является арендатором земельного участка.

Не согласившись с указанными требованиями, ответчик заявил встречный иск, в котором просил суд возложить на администрацию обязанность по предоставлению земельного участка в аренду для завершения строительства объекта.

14.10.2021 года решением Зеленоградского районного суда исковые требования администрации были удовлетворены в полном объёме: возведённый фундамент признан самовольной постройкой и на гражданина возложена обязанность по его сносу. В удовлетворении встречных исковых требований – отказано.

Незаконно возведённый фундамент будет демонтирован по решению суда