Решением Калининградского областного суда определена кадастровая стоимость земельного участка

В Калининградский областной суд обратился гражданин с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в Зеленоградском городском округе в размере его рыночной стоимости.

В обоснование своего требования заявитель указал, что согласно отчёту рыночная стоимость земельного участка составила 27 948 000 рублей, в связи с чем, просил суд установить именно такую кадастровую стоимость.

Представителем администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области был направлен мотивированный отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении данного заявления, поскольку кадастровая стоимость, указанная в отчёте недостоверна и чрезмерна занижена.

Более того, установление такой кадастровой стоимости повлечёт за собой уменьшение поступления налогов и сборов в бюджет муниципального образования.

Судом была назначена и проведена оценочная экспертиза, по результатам которой определена рыночная стоимость земельного участка и она составляет 50 865 840 рублей.

Решением Калининградского областного суда была установлена кадастровая стоимость земельного участка в размере 50 865 840 рублей.

Правовая позиция администрации МО «Зеленоградский городской округ» признана судом законной и обоснованной.

Решением Калининградского областного суда определена кадастровая стоимость земельного участка