О выдаче разрешений на использование земель или земельных участков

С начала года и по настоящее время администрацией округа выдано 282 разрешения на использование земель или земельных участков для последующего проектирования и строительства инженерных сетей.

Размещение трасс инженерных коммуникаций может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Порядок и условия размещения объектов, определен Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300).

Напоминаем, что для получения разрешения на использование земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена необходимо представить следующий пакет документов:

1) Документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) Технические условия (техническое задание);

3) Предпроектные предложения прохождения трассы инженерных коммуникаций (схема испрашиваемых к использованию земель, выполненная на топографической подоснове с указанием площади и координат, в масштабе 1:500).

Перед началом производства строительных работ необходимо получить в администрации округа разрешение на проведение земляных работ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии сглавой № 20 Правил благоустройства территорий муниципального образования «Зеленоградский городской округ» - «Требования к размещению сетей и сооружений инженерной инфраструктуры на территории муниципального образования», утвержденных решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский городской округ» от 19 октября 2020 года № 29 на территории муниципального образования строительство сетей и сооружений инженерной инфраструктуры (в том числе сетей, оборудования, сооружений связи и электроснабжения) осуществляется на территории муниципального образования преимущественно в подземном исполнении.

Размещение сетей и оборудования связи, электроснабжения на опорах наружного освещения допускается в случае отсутствия технической возможности строительства указанных объектов в подземном исполнении.

О выдаче разрешений на использование земель или земельных участков