Решением Зеленоградского районного суда с ответчика взыскана задолженность и расторгнут договор аренды земельного участка

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с исковым заявлением к гражданину о взыскании задолженности по арендной плате в размере 22 000 рублей, пени - 74 000 рублей по договору аренды земельного участка, расположенного в Зеленоградском муниципальном округе, и расторжении договора аренды. В соответствии с договором аренды арендатор обязан вносить арендную плату за пользования земельным участком, а также использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием. В соответствии с действующим законодательством, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Также, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, любое использование земли осуществляется за плату. Неиспользование земельного участка в соответствии с его назначением, не освобождает арендатора от оплаты арендных платежей. В адрес арендатора была направлена претензия с требованием, погасить задолженность. В связи с тем, что задолженность не была оплачена арендатором в установленный договором срок, ответчику придётся оплатить не только арендную плату, но и неустойку, начисленную за просрочку арендных платежей.
28.11.2022 года решением Зеленоградского районного суда исковые требования Администрации удовлетворены, с ответчика взыскана задолженность по арендной плате и пени, расторгнут договор аренды земельного участка. В случае неоплаты гражданином взысканной задолженности, исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов на исполнение. Также, решение будет направлено в Управление Росреестра по Калининградской области и регистрация права на земельный участок будет прекращена.
Администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» предупреждает арендаторов, что своевременная оплата арендных платежей за использование земельных участков оградит не только от судебных разбирательств, но и от взыскания дополнительных штрафных санкций, пени.

Решением Зеленоградского районного суда с ответчика взыскана задолженность и  расторгнут договор аренды земельного участка