С гражданина в пользу администрации взыскано 30 тыс. руб. судебных расходов

Решением Зеленоградского районного суда Калининградской области в удовлетворении исковых требований гражданина о признании недействительным постановления о прекращении договора аренды земельного участка, расположенного в Зеленоградском городском округе, недействительным торгов по продаже права аренды на спорный земельный участок и признании незаконным бездействия администрации по не рассмотрению заявления о предоставлении в аренду указанного участка на новый срок - отказано в полном объеме.
Апелляционным определением Калининградского областного суда решение Зеленоградского районного суда было оставлено без изменений, апелляционная жалоба гражданина без удовлетворения.
Не согласившись с данными судебными актами, гражданин подал кассационную жалобу.
Для участия в суде кассационной инстанции распоряжением о командировке был направлен представитель администрации, который в судебном заседании против удовлетворения требований кассационной жалобы возражал, а также представил мотивированный отзыв на нее.
Кассационным определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции указанные судебные акты были оставлены без изменений.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, администрация обратилась в Зеленоградский районный суд Калининградской области с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 30 856 рублей.
24.11.2022 года определением Зеленоградского районного суда с гражданина в пользу администрации были взысканы судебные расходы в полном объеме.
Администрация предупреждает, что подача незаконных исковых заявлений приводит к взысканию судебных расходов с лиц, подающих такие заявления.

С гражданина в пользу администрации взыскано 30 тыс. руб. судебных расходов