Рассказываем, как получить выплату молодым семьям

В Калининградской области молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. Мера поддержки реализуется в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
На территории Зеленоградского муниципального округа с 2014 года по 2023 год 62 молодые семьи получили финансовую помощь от государства на приобретение (строительства) жилья в размере 42,2 млн. рублей, в том числе из муниципального бюджета было выделено более 12,4 млн. рублей. По итогам 2023 года социальную выплату получили 4 молодые семьи, на общую сумму 6,7 млн. рублей (средства муниципального бюджета 1,3 млн. рублей).
В рамках реализации государственной программы социальная выплата может быть предоставлена молодым семьям, в том числе молодым семьям, имеющим одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполным молодым семьям, состоящим из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, соответствующим следующим условиям:
• возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи-участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
• семья признана нуждающейся в жилом помещении;
• наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Всем заинтересованным лицам по вопросу участия в государственной программе и получению социальной выплаты необходимо обратиться в комитет социальной защиты, по адресу: город Зеленоградск, Курортный проспект, дом 20, кабинет № 10, контактный телефон: 8(40150)3-25-41, приемные дни: среда, четверг, с 09:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Рассказываем, как получить выплату молодым семьям