В Зеленоградском районе организованы две добровольные команды пожарных для борьбы с поджогами сухой травы

В целях оперативного реагирования на возгорания сухой растительности администрацией Зеленоградского округа на базе муниципальных учреждений организовано создание двух добровольных команд. Для них администрация закупила две мотопомпы с пожарными рукавами и пять ранцевых огнетушителей, которые уже используются для откачивания воды на подтопленных участках и тушении ландшафтных пожаров.
Основными причинами ландшафтных пожаров, являются поджоги, выброшенные из окон автомобилей окурки, детская шалость, костры на территориях садовых обществ, которые разводят сами дачники. В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные), уничтожаются гнёзда редких птиц. Примеры прошлых лет показывают, что развившиеся ландшафтные пожары уничтожали целые населенные пункты. Также огонь может повредить газопроводы и объекты инфраструктуры сельского хозяйства.
Администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» напоминает, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную и уголовную ответственность. Будьте внимательны и о любых случаях возгорания сообщайте на пульт дежурного по тел: 112 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ»: тел. 8-800-200-36-75 (звонок бесплатный).

В Зеленоградском районе организованы две добровольные команды пожарных для борьбы с поджогами сухой травы